Navarrete en femenino y SAJOMA en masculino, campeones Intermunicipal Volibol de Santiago

0
5
  
 
Por Hilarión Isalguéz
 
SANTIAGO, REP. DOM.- Los sextos de Navarrete (Villa Bisonó), en femenino, y San José de las Matas, en masculino, se proclamaron campeones del 44 Torneo Intermunicipal de Volibol de la provincia de Santiago, que tuvo como sede el techado del club Fernando Valerio de la parte baja de la ciudad de Santiago de los Caballeros.
 
Navarreteñas derrotaron 3 – 1 sets,  25-20, 20 – 25, 25-19, 25 – 17, en el tercer y último partido de la serie final, a las campeonas defensoras del sector  Cienfuegos.

Las monarcas descansaron en una gran labor ofensiva de su refuerzo Lisvel Eve Mejia, aportando 103 puntos en la fase de cierre; al igual que su atacante Nikaurys Jorge, y la Central Carolina Flete.
 
Cientuegos fue catapultado por la refuerzo Yanlis Felix, la capitana Dionisia Almonte, lo mismo que por la central Angélica Hinojosa. Todas, al igual que las otras integrantes del conjunto, se esforzaron al máximo, pero no lograron retener la corona. 
 
LAS MATAS EN MASCULINO

La versión masculina del 44 campeonato del volibol intermunicipal de Santiago, quedó en poder de la serrana población de San José de las Matas, que en la serie final pactada al mejor de tres, barrió en dos partidos al sector Cienfuegos.
 
 Materos, en el último choque no dieron alternativa a los subcampeones, y abreviaron las acciones al mínimo, 3 – 0 parciales, 25 – 16, 25 – 23 y 25 – 18, con ofensiva de Omar Jáquez con 18 puntos.

JUGADORES ESTRELLAS

– Mejor Salidor: Omar Jáquez – SAJOMA
– Segundo Mejor Salidor: Felipe Henríquez – Tamboril
– Mejor Jugador Central: Janderlis Baldera – Cienfuegos
– Segundo Mejor Jugador Central: Christopher Fernández – SAJOMA
– Mejor Acomodador: Kelvin Cruz – SAJOMA
– Mejor Opuesto: Anthony Rodríguez – SAJOMA
– Mejor Libero: Ernesto Cerda – SAJOMA
– Mejor refuerzo: Héctor Cruz – Cienfuegos
– Mejor Entrenador: Wilson Sánchez – SAJOMA
– Jugador Más Valioso: Omar Jáquez – SAJOMA

FEMENINO

– Mejor Salida: Dionicia Almonte – Cienfuegos
– Segunda Mejor Salida: Fausta Silverio – Villa González
– Mejor Jugadora Central: Carolina Flete – Navarrete
– Segunda Mejor Jugadora Central: Angélica Hinojosa – Cienfuegos
– Acomodadora: Wisleidy Flete – Navarrete
– Libero: Mabel Flete – Navarrete
– Refuerzo serie final, Lisvel Eve Mejía – Navarrete
– Refuerzo Destacado Juegos Intermunicipales, Yanlis Felix – Cienfuegos
– Entrenador, Noel Checo – Navarrete
– Más Valiosa, Nikaurys Jorge – Navarrete