Ministerio de Educación designa 18 nuevos Directores Regionales

0
19

El Ministerio de Educación anunció ayer los nuevos 18 directores regionales designados por el ministro Andrés Navarro, mediante las ternas, como se establece en la ordenanza 24-17.

Navarro dijo que “los profesionales de educación seleccionados pasaron una estricta y transparente evaluación técnica, que incluyó el perfil profesional, prueba de competencias, aptitudes y motivación, psicometría, prueba de conocimientos, simulaciones de casos, además de una entrevista personal dirigida por un panel técnico”.

Los designados fueron Yris Ysabel San Gilbert Ramos, en la Regional 01-Barahona; Doris Veloz Suero, Regional 02-San Juan de la Maguana; Luciano Joel Del Rosario, Regional 03-Azua; Zacarías Portes Santos, Regional 04-San Cristóbal; Bolívar Junior Sosa Soriano, Regional 05-San Pedro de Macorís; Aslini Ernesto Brito Gómez, Regional 06-La Vega, y Mariel Altagracia Santos Mora, Regional 07-San Francisco de Macorís.

Asimismo, José Manuel Fernández Abreu, Regional 08-Santiago; Henry Amaury Rodríguez Bejarán, Regional 09-Mao; Ronald Cristian Santana Caro, Regional 10-Santo Domingo; Adamilca Emelinda Rodríguez Martínez, Regional 11-Puerto Plata; Leónidas Lucas Jiménez, Regional 12-Higuey; Teodora Peña Figueroa, Regional 13-Montecristi; Edwin Ramón Tejada García, Regional 14-Nagua; Francisco Antonio de la Cruz Disla, Regional 15-Santo Domingo II; Johanna Del Carmen Ramírez Delmonte, Regional 16-Bonao; Jesús Manuel Soriano Alcántara, Regional 17-Monte Plata, y Andris Yuliza Novas Montilla, Regional 18-Baoruco.

Perfiles

Yris Ysabel San Gilbert Ramos
Regional 01-Barahona
Licenciatura en Educación Básica, Magíster en Formación de Formadores, Máster en Formación Inicial para el Cambio en la Práctica Pedagógica en la Universidad de Barcelona.
Andris Yuliza Novas Montilla
Regional 18-Baoruco
Licenciatura en Educación, y actualmente cursa Maestría en Gestión de Centros (UASD).
Jesús Manuel Soriano Alcántara
Regional 17-Monte Plata
Licenciatura en Educación, Mención Matemáticas y Física (Univ. O&M), Máster en Planificación y Gestión de la Educación (Univ. Católica de Santo Domingo).
Johanna Del Carmen Ramírez
Regional 16-Bonao
Licenciatura en Derecho (TECO), con Maestría en Educación (Univ. De Monterrey, México).
Francisco Antonio de la Cruz Disla
Regional 15-Santo Domingo II
Licenciatura Mención Orientación Académica (UASD).
Edwin Ramón Tejada García
Regional 14 – Nagua
Licenciatura en Humanidad y Filosofía (INTEC) y una Maestría en Gestión de Centros (INTEC).
Teodora Peña Figueroa
Regional 13 – Montecristi
Licenciatura en Educación (ISFODOSU), y actualmente cursa Maestría en Lingüística Aplicada (UASD).
Leónidas Lucas Jiménez
Regional 12 – Higüey
Licenciatura en Educación, Mención Filosofía y Letras (UASD), licenciatura en Educación Básica (UCE), y un Magíster en Gestión de Centros Educativos (ISFODOSU).
Adamilca Emelinda Rodríguez Martínez, Regional 11-Puerto Plata
Adamilca E. Rodríguez Martínez
Regional 11 – Puerto Plata
Licenciatura en Educación, Mención Ciencias Sociales (O&M), con Maestría en Evaluación Educativa y Especialidad en Derechos Humanos e Internacional.
Ronald Cristian Santana Caro, Regional 10-Santo Domingo
Ronald Cristian Santana Caro
Regional 10 – Santo Domingo
Licenciatura en Educación, Mención Ciencias Sociales (UASD), con Maestría en Docencia y Gestión Universitaria (Universidad Católica de Santo Domingo).
Henry Amaury Rodríguez Bejarán, Regional 09-Mao
Henry Amaury Rodríguez Bejarán
Regional 09-Mao
Licenciatura en Educación, Mención Sociales (Utesa), Licenciatura en Contabilidad (UASD), con Maestría en Administración y especialidad en Contabilidad Impositiva (UASD).
José Manuel Fernández Abreu, Regional 08-Santiago
José Manuel Fernández Abreu
Regional 08-Santiago
Licenciatura en Educación, Mención Lenguas Modernas, Maestría en Administración Educativa y actual estudiante de Doctorado en Filosofía en la Universidad Islas Baleares.
Mariel Altagracia Santos Mora, Regional 07-San Francisco de Macorís
Mariel Altagracia Santos Mora
Regional 07-San Francisco de Macorís
Licenciatura en Educación Básica, Magíster en Alta Gerencia (Universidad Católica Nordestana) y Máster en Alta Dirección Pública (IGLOBAL).
Aslini Ernesto Brito Gómez, Regional 06-La Vega
Aslini Ernesto Brito Gómez
Regional 06-La Vega
Licenciatura en Educación, Mención Biología y Química (Universidad Autónoma de Santo Domingo UASD), especialidad en Gestión Escolar y Máster en Gestión Escolar (UCATECI).
Bolívar Junior Sosa Soriano, Regional 05-San Pedro de Macorís
Bolívar Junior Sosa
Regional 05 – San Pedro de Macorís
Licenciatura en Educación, Mención Sociales (Universidad Central del Este UCE), Máster en Educación Superior, Mención Docencia (UCE).
Zacarías Portes Santos, Regional 04-San Cristóbal
Zacarías Portes Santos
Regional 04 – San Cristóbal
Licenciatura en Educación, mención Filosofía y Letras (UASD), especialidad en Lingüística Aplicada (INTEC), Máster en Docencia y Gestión Universitaria (UCSD).
Luciano Joel Del Rosario, Regional 03-Azua
Luciano Joel Del Rosario
Regional 03-Azua
Licenciatura en Educación, mención Lenguas Modernas (UNEV), Máster en Planificación y Gestión de la Educación (Universidad Católica Santo Domingo).
Doris Veloz Suero, Regional 02-San Juan de la Maguana
Doris Veloz Suero
Regional 02-San Juan de la Maguana
Licenciatura en Educación Básica; estudiante de la Maestría en Gestión de Centros Educativos en la UAPA, además de estudiante de licenciatura en Derecho.
Yris Ysabel San Gilbert Ramos, en la Regional 01-Barahona
Yris Ysabel San Gilbert Ramos
Regional 01-Barahona
Licenciatura en Educación Básica, Magíster en Formación de Formadores, Máster en Formación Inicial para el Cambio en la Práctica Pedagógica en la Universidad de Barcelona.